Лайфхаки для удаленной работы от Bene

Лайфхаки для удаленной работы от Bene


Технологические разработки и связанные с ними возможности сетевого взаимодействия позволили нам работать без необходимости быть привязанным к офису на постоянной основе. Границы между домом и офисом становятся все более гибкими, при этом одно остается как и прежде важным: и в офисе, и дома работать должно быть удобно.  

В Bene мы специализируемся на проектировании и оснащении эффективной рабочей среды, поэтому знаем, как создать максимально комфортное, функциональное и эргономичное рабочее место где бы то ни было, - о чем и расскажем далее.

Рабочее место

Определите зону в вашей квартире или доме, которая будет отведена для работы, и, главное, отделите ее от остальной своей "домашней жизни". К примеру, нежелательно, чтобы рабочим столом выступал стол кухонный, который по нескольку раз в день используется для других целей. Поддерживайте температуру в комнате на уровне примерно 21-23 °C и регулярно проветривайте помещение - свежий воздух помогает лучше концентрироваться.

Рабочий стол

Дома или в офисе, центральным элементом рабочего места остается стол. Убедитесь, что столешница находится на правильной высоте. Оптимальная высота стола – это когда ваше плечо и предплечье находятся под прямым углом. Вашим ногам также должно быть удобно - под столом со всех сторон для них должно быть достаточно места.

Убедитесь, что у вас под рукой есть все, что вам нужно для эффективной работы. Какой техникой вы пользуетесь в офисе? Есть ли в вашем "домашнем офисе" все, что окружало бы вас за вашим столом на работе? Попробуйте аккуратно и функционально организовать вещи на своем столе так, чтобы у всего было свое место.

Посмотреть ассортимент рабочих столов Bene

Рабочее кресло

Мы проводим много рабочего времени сидя – в офисе за рабочим столом или во время совещаний и встреч, а дома - за обеденным столом, на диване или в кресле. И то, на чем и как мы сидим влияет на наше состояние, концентрацию, производительность и здоровье.

Даже если кресло в вашем "домашнем офисе" менее гибко, чем у вас на работе, все равно есть масса возможностей сидеть правильно, работая из дома. Вот о чем стоит помнить:

Держать руки и ноги под прямым углом

Оптимальная высота стола и кресла позволяет сгибать плечо и предплечье, а также верхнюю и нижнюю часть ног, под прямым углом (90°). Ваши ступни должны лежать на полу, а предплечья слегка приналечь на столешницу или клавиатуру. Если ваше кресло регулируется по высоте, используйте эту функцию и настройте его в соответствии со своими параметрами.

Полноценно использовать возможности кресла

Сиденье должно поддерживать две трети ваших бедер. Спинка должна поддерживать поясницу и среднюю часть спины. Можно использовать подушку или валик в качестве дополнительной опоры для нижнего отдела позвоночника.

Сидеть активно

Даже сидя, не забывайте о движении, переключайтесь между разными положениями тела: наклоняйтесь вперед, сидите прямо, откидывайтесь на спинку стула. Время от времени вставайте и работайте стоя. Вращающиеся кресла и кресла на полозьях обеспечивают мобильность и гибкость, побуждая ваше тело продолжать двигаться. Можно разнообразить позы для сидения с помощью опоры для ног, в качестве которой может выступить коробка или табуретка под столом.

Сидеть прямо

Сидение с наклоненными вперед бедрами обеспечивает прямую осанку и позволяет избежать сутулости, равномерно распределяет нагрузку между мышцами спины и межпозвоночными дисками. Живот расслаблен, кровообращение в ногах не затруднено.

Менять положения сидя и стоя

Периодически вставать на короткие промежутки времени лучше, чем делать длинные сидячие перерывы. Смена положения тела от двух до четырех раз в час идеально подходит для поддержания физического тонуса. Те, кто двигаются, и соображают лучше. Специалисты по эргономике рекомендуют регулярную смену положений сидя-стоя. Частое переключение между сидением и стоянием снимает напряжение в спине и тренирует мышцы, необходимые для правильной осанки, стимулирует кровообращение и пищеварение, а также способствует улучшению самочувствия. Когда вы работаете из дома, постарайтесь изменить стиль вашей работы на более активный: попробуйте стоять, когда вы разговариваете по телефону или читаете.

Узнать больше о преимуществах смены положений сидя-стоя

Освещение

Хорошее освещение выполняет множество функций: создает настроение и атмосферу, распределяет яркость и обеспечивает правильный уровень контраста для концентрированной работы в течение длительных периодов времени. Вдобавок, оно обеспечивает точную цветопередачу и помогает избежать бликов. Конечно, стоит не забывать об экономии электроэнергии, а следовательно - правильном сочетании естественного и искусственного освещения.

Убедитесь, что комната ярко и равномерно освещена: более интенсивное освещение способствует повышению производительности и меньшему количеству допускаемых ошибок.

Расслабление

Самая успешная формула для поддержания личной продуктивности и эффективности — это сочетание напряжения и расслабления. Делайте короткие, преднамеренные перерывы, как сознательно выбранную возможность поразмышлять над тем, что вы делаете.

Такие перерывы важны не только для того, чтобы помочь вам сконцентрироваться на своей работе. Особенно в стрессовые времена, подобные нынешним, они помогут вам немного отдохнуть и расслабиться.

24.03.2020
Возврат к списку


Материалы по теме: