Новое интервью с дизайнерами PearsonLoyd

Новое интервью с дизайнерами PearsonLoyd

Новое интервью с дизайнерами PearsonLoyd

Снова и снова дизайн-студия из Лондона PearsonLloyd своими работами демонстрирует, что такое высококачественный промышленный дизайн, воплощая меняющиеся способы работы в новых продуктах и концепциях. Спустя 10 лет после выхода линейки мебели PARCS, дизайнеры PearsonLloyd разработали еще одну инновационную концепцию офиса вместе с Bene — PORTS.

Мы поговорили с партнерами бюро - Томом Ллойдом и Люком Пирсоном об эволюции, прошедшей от «новой рабочей среды» к «новой среде лидерства», и разработке линейки мебели PORTS для Bene.

 PearsonLloyd-Testing-3.jpg

Как бы вы описали различия между управлением и лидерством?

Люк Пирсон: Для меня лидерство — это больше творческое руководство, а управление, возможно, больше связано с логистикой и практическими аспектами.

Том Ллойд: Для меня управление — это повседневное ведение бизнеса. Оно следует распорядку, практическим аспектам и политике компании; это в значительной степени реактивный процесс.

Лидерство активно. Это способность реагировать на кризис, планировать будущее, проявлять предприимчивость, вдохновлять, заботиться о своей команде, мотивировать. Это то, что делает бизнес успешным или неудачным.

Что для вас значит «новое лидерство»?

Люк Пирсон: Я думаю, что одно из отличий в новом лидерстве для меня — это больший поток информации и идей. Это не уменьшает потребность в лидерстве, но делает процесс более всеобъемлющим и, следовательно, на мой взгляд, более строгим.

Том Ллойд: На этот вопрос у меня есть два ответа.

Во многом потребности лидеров не изменились на протяжении поколений. Их будни – это сочетание сосредоточенной работы и различных форм взаимодействия - с клиентами, партнерами и командой. Им по-прежнему нужно иметь как можно больше времени и пространства, чтобы планировать выполнение своих обязанностей, контролировать уровень стресса, творчески мыслить и смотреть в будущее. Они по-прежнему стремятся находиться в среде наилучшего качества.

В то же время организации становятся менее иерархичными. Разрушается пространственное положение организаций. Личный кабинет постепенно исчезает. Лидеры становятся более открытыми, склонными к сотрудничеству и демократичными. Они тоже молодеют.

Лидеров по-прежнему нужно холить и лелеять, им по-прежнему нужна конфиденциальность, качество, а также способность справляться со стрессом и перегрузками.

Что особенного в офисе времен «нового лидерства»?

Том Ллойд: Настоящее переосмысление того, как выглядит офис лидера и как он работает.

Люк Пирсон: Такой офис – это динамичное и непредсказуемое место, потому что обычные сигналы, говорящие о «лидере», больше не нужны. Что нам сейчас нужно, так это действительно интеллектуальные пространства, способствующие диалогу и сосредоточению внимания. По этой причине гибкость компоновки элементов линейки PORTS делает ее весьма актуальной.

PearsonLloyd-Testing.jpg

Как возникла идея проекта?

Люк Пирсон: В результате непрерывного исследования широкого контекста людей и отношений в офисе, и разрушения традиционных иерархических границ.

Том Ллойд: С 2007 года мы работаем с Bene в поисках новых способов интерпретации рабочего места. С тех пор каждый год появляются новые идеи в нашем поиске лучшей и более эффективной рабочей среды. На протяжении всего процесса мы заметили, что мало какие из этих идей были направлены на поддержку руководителей в их работе. Мебель для руководителей, кажется, застряла в традиционном стиле, ориентированном на статус, с небольшими попытками творчески подумать над тем, что нужно лидерам и как можно улучшить их работу. Это было отправной точкой для PORTS; как мы можем применить то же мышление, которое породило PARCS, в новой среде для лидеров?

Для кого была придумана линейка мебели PORTS?

Люк Пирсон: Для руководителей, но, на наш взгляд, она поддерживает гораздо более интегрированную и демократичную рабочую среду.

Том Ллойд: Для всех. Прежде всего, для людей, занимающих ответственные посты в организациях, но на самом деле – для всех, кому нужно время и пространство, чтобы подумать, организовать, уединиться в атмосфере, стимулирующей мыслительные процессы. PORTS — это также место для сотрудничества, место, где можно легко общаться - говорить, обсуждать, планировать, творить.

Мебель PORTS применима только для офисных пространств?

Люк Пирсон: На мой взгляд, PORTS отлично впишется как в офисе, так и в холле отеля или бизнес-зале аэропорта. Понятие офисных пространств будет становиться все более размытым по мере того, как новые технологии все больше стирают границы нашей рабочей и личной жизни.

Том Ллойд: Нет, не только, потому что потребности, которым отвечает PORTS, и опыт, который мы стремились воплотить в продукте, не менее актуальны и в сфере отельного бизнеса, и в сфере транспортировки пассажиров. Мир труда становится все более и более рассредоточенным, а технологии изменили способ взаимодействия с нашим миром. Сегодня мы работаем, где бы мы ни находились.

Что особенного в PORTS?

Люк Пирсон: PORTS имеет встроенные интеллектуальные технологии. Мне нравится, как различные предметы мебели поддерживают динамику и смену положений тела. Большинство функций скрыты, и пока вы их не обнаружите, они действительно будут для вас незаметны.

Том Ллойд: Рынок мебели для руководителей по-прежнему определяется иерархией и старыми представлениями о статусе, без понимания того, что нужно пользователю; здесь ничего не менялось более века. PORTS стремится по-новому определить, как выглядит личное рабочее пространство и как оно работает.

Из каких продуктов состоит линейка мебели PORTS?

Люк Пирсон: PORTS состоит из трех элементов: стеллажей, стола и коллекции функциональной мягкой мебели.

Гибкий стеллаж, в котором есть место для хранения личных вещей и место для технической составляющей, также играет в комнате роль разделителя пространства.

Регулируемый по высоте стол визуально очень прост, но тонкости кроются в деталях. Это стол на четырех опорах с мотором регулировки высоты в каждой ноге, что означает, что он имеет легкую минималистичную конструкцию. И пока большинство таких творений выглядят как сложные машины, этот стол выглядит как изысканный предмет мебели.

Task Lounge — это лаунж-кресло с уникальной системой наклона сиденья: можно откинуть спинку и, к примеру, расслабленно читать, а можно перевести спинку кресла в вертикальное положение и поработать за ноутбуком. Кресло оснащено боковой панелью и вращающимся столом, который позволяет создавать множество различных настроек. Опорная конструкция представляет собой элемент экранирования, то есть кресло стоит вроде как на открытом пространстве, но при этом обеспечивается определенную приватность.

Коллекция мягкой мебели происходит от кресла Task Lounge, и по сути является привычными нам креслами и диванами. Тем не менее, их не стоит упускать из виду, так как они являются идеальным дополнением к семейству продуктов PORTS.

PearsonLloyd-Testing-2.jpg

Том Ллойд: Эти три элемента коллекции PORTS гармонично сочетаются, создавая неформальные, приватные и открытые рабочие пространства для совместной работы.

Что объединяет PARCS и PORTS?

Люк Пирсон: Во многих смыслах PORTS является продолжением идей, которые привели к созданию PARCS. Оба проекта направлены на налаживание коммуникаций. Очевидно, что PORTS делает акцент на сценариях лидерства, которые имеют как личную направленность, так и позволяют настраивать интимную рабочую обстановку, и поэтому они динамичны и гибки, так что они могут очень быстро переходить от одного человека (лидера) к групповому. Возможны большие изменения позы.

Том Ллойд: И PARCS, и PORTS бросают вызов архетипу. Обе эти коллекции основаны на исследованиях, обе идут на риск и предлагают революционные инновации. Они создают неформальные, выразительные, вдохновляющие и приятные пространства.


взято и переведено с сайта bene.com

03.08.2020
Возврат к списку


Материалы по теме: